Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

360 минут ради Байкала

Экологическая экспертиза срывает строительство доступного жилья у Байкала

Экологическая экспертиза срывает строительство доступного жилья у Байкала

Изменения в законе «Об экологической экспертизе», которые предполагают, что все объекты строительства должны быть согласованы, может помешать реализации программ по доступному жилью в Иркутской области и Бурятии, заявил в пятницу на круглом столе министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Кравчук.

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 1 июля 2014 года подписал президент Владимир Путин. На Байкальской природной территории запрещается строительство новых хозяйственных объектов и реконструкция действующих без заключения государственной экологической экспертизы.

«Этот закон не предусматривает переходный период, поэтому непонятно как сейчас будут организации, которые уже начали строить жилье или получили разрешение. Все это может помешать исполнению наказа президента о строительстве доступного жилья в регионе», — сказал Кравчук.

По словам первого заместителя министра природных ресурсов Республики Бурятии Александра Лбова, с такой же проблемой сталкивает Бурятия. Он уверен, что действие этого закона надо ограничить центральной охранной зоной Байкала, а не всей территорией Иркутской области и Республики Бурятии, как установлено сейчас.

Новости