Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

360 минут ради Байкала

Экологию Байкала будут контролировать онлайн

Экологию Байкала будут контролировать онлайн

Экологические лаборатории, которые будут вести онлайн-контроль окружающей среды, в ближайшее время начнут функционировать в Иркутске и Ангарске, сообщил начальник управления мониторинга Росгидромета Юрий Пешков в ходе презентации мобильных комплексов министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому.

По словам Пешкова, современные передвижные лаборатории, созданные на базе Ford Transit, закуплены по федеральной целевой программе «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 годы».

С июля текущего года они уже выполняют замеры по разработанным маршрутам. Автомобили оснащены инновационными средствами для проведения мониторинга загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных вод, почв, радиационного мониторинга, а также проведения работ в случаях возникновения чрезвычайных и аварийных ситуаций.

Планируется закупить еще 10 мобильных комплексов, в том числе на базе автомобилей «УАЗ». Они будут использоваться для проведения работ в труднодоступных местах. А также создать стационарные станции экологического мониторинга.

Новости